Dienstag, 10. November 2015

Japan in St. Moritz zu Gast

Das St. Moritz Gourmet Festival steht 2016 ganz im Zeichen der japanischen Küche und ihrer kulinarischen Vielfalt. Vom 25. bis 29. Januar stehen denn auch japanische Sterneköche am Herd sowie der «Head Sushi Chef» Akifumi Sakagami.

Der Auftakt des Festivals, das unter dem Titel «Yokoso Nippon – herzlich willkommen Japan» steht, findet am Montagabend im Kempinski Grand Hotel des Bains statt, wo die japanischen Sterneköche an neun verschiedenen Gourmetinseln den Gästen Kostproben ihrer Kochkünste servieren. Der Vorverkauf startet am 1. Dezember 2015.

Das Festival-Programm findet ihr hier: http://www.stmoritz-gourmetfestival.ch/de/programm/

St. Moritz Gourmet Festival 2016 – Die Gastköche im Überblick


Nobu Matsuhisa
 Nobu Matsuhisa, Restaurant Matsuhisa, Beverly Hills (USA), 1 Michelin-Stern, www.nobumatsuhisa.com,
zu Gast bei Küchenchef Michel Jost, Badrutt’s Palace Hotel, St. Moritz, www.badruttspalace.com









Hiroki Yoshitake
 Hiroki Yoshitake, Restaurant Sola, Paris (FR), 1 Michelin-Stern, www.restaurant-sola.com,
zu Gast bei Küchenchef Gero Porstein, Carlton Hotel, St. Moritz, www.carlton-stmoritz.ch









 
Kei Kobayashi
Kei Kobayashi
, Restaurant Kei, Paris (FR), 1 Michelin-Stern, www.restaurant-kei.fr,
zu Gast bei Küchenchef Fabrizio Piantanida im Grand Hotel Kronenhof, www.kronenhof.com









Hideki Matsuhisa
Hideki Matsuhisa, Restaurant Koy Shunka, Barcelona (ES), 1 Michelin-Stern, www.koyshunka.com,
zu Gast bei Küchenchef Markus Rose im Hotel Giardino Mountain, Champfèr/St. Moritz, www.giardino-mountain.ch









Akifumi Sakagami
Akifumi Sakagami, Restaurant Sushi Ginza Onodera, Tokio (JP), Head Sushi Chef, www.sushi-onodera.com/ginza_en,
zu Gast bei Küchenchef Christian Ott im Hotel Schweizerhof, St. Moritz, www.schweizerhofstmoritz.ch









Keisuke Matsushima
Keisuke Matsushima, Restaurant Keisuke Matsushima, Nizza (FR), 1 Michelin-Stern, www.keisukematsushima.com,
zu Gast bei Kurt Röösli, Hotel Waldhaus, Sils-Maria, www.waldhaus-sils.ch









Tohru Nakamura
Tohru Nakamura, Restaurant Geisels Werneckhof, München (D), 1 Michelin-Stern, «Koch des Jahres 2015», www.geisels-werneckhof.de,
zu Gast bei Küchenchef Matthias Schmidberger im Kempinski Grand Hotel des Bains, St. Moritz, www.kempinski-stmoritz.ch









Hisato Nakahigashi
Hisato Nakahigashi, Restaurant Miyamasou, Sakyo-ku / Kyoto (JP), 2 Michelin-Sterne, www.miyamasou.jp/html_en,
zu Gast bei Küchenchef Hans Nussbaumer im Kulm Hotel St. Moritz, www.kulmhotel-stmoritz.ch









Masayasu Yonemura
Masayasu Yonemura, Restaurant Yonemura, Higashiyama-ku / Kyoto (JP), 1 Michelin-Stern, www.r-yonemura.jp,
zu Gast bei Küchenchef Fabrizio Zanetti, Suvretta House, St. Moritz, www.suvrettahouse.ch

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen